加入收藏设为首页
首页  |  新闻中心  |  法院简介  |  审务公开  |  队伍建设  |  法学园地  |  案件快报  |  荣誉展台  |  法律法规  |  裁判文书  |  专题报道
  当前位置:法学园地 -> 案例评析

此案的土地承包合同应为有效

作者:王航会  发布时间:2014-10-24 08:47:50


    [判案要旨]

    违反法律、行政法律中属于管理性规定的合同,应认定为有效。

    [案例索引]

    (2013)长民初字第00222号民事判决

    [案情]

    2007年11月某村委会原法定代表人马某与村民宋某口头约定,由宋某承包该村六组土地12亩。承包期五年,从2008年1月1日起至2012年12月31日止。承包费5400元一次性交清,后宋某外出。同年11月20日马某通知宋某签订书面合同。宋某便委托其妻王某在合同上签上宋某的名字。2008年3月宋某在所承包的土地栽植苹果树749棵。2010年村委会选任了新的村主任。2013年3月21日村委会以与宋某签定的承包合同未经村民代表会议同意,应属无效,且该合同已经到期为由提起诉讼,要求解除合同,宋某清腾果树,返还承包地。

    [分歧]

    对本案的审理,形成三种意见:

    第一种意见认为,根据村民委员会组织法规定,该土地承包合同未经村民代表会议讨论决定,违反了法律强制性规定,应属无效合同。无效合同的处理原则是返还原物。故村委会应退还宋某承包费5400元,宋某应清腾土地后交还村委会。

    第二种意见认为,村委会与宋某签定的土地承包合同,未经村民代表会议决定,该合同也已履行期限届满,但宋某在承包土地栽植了苹果树,投入了大量的人力和物力,果树已挂果,根据《农村土地承包法》的规定,国家依法保护农村土地承包关系的长期稳定;在同等条件下,本集体经济组织成员享有优先土地承包经营权。故该村委会应与宋某续定土地承包合同,延长承包期限,调整承包费用。

    第三种意见认为,村委会与宋某签定的土地承包合同未经村民代表会议同意,违反村民委员会组织法第二十四条第(四)项之规定,但该规定属管理性规定,而不属合同法第五十二条第(五)项:违反效力性强制性规定的情形,故该土地承包合同应为有效。但在合同履行中,村委会怠于行使监管权,宋某明知土地承包期限仅五年,却栽植长期生长作物苹果树,故清腾果树的损失应由村委会和宋某共同承担。

    [评析]

    笔者同意第三种意见,其理由为:

    一、《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条第(四)项规定:“涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:(四)土地承包经营方案;”此规定是村民委员会在履行职责时依照民主议定原则,以决定该组织的重大事项,属管理性规定。《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项规定:“有下列情形之一的,合同无效;(五)违反法律、行政法规的强制性规定;”《最高人民法院关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释   (二)》第十四条规定:“合同法第五十二条第(五)项规定的“强制性规定,是指效力性强制性规定。” 该解释明确了《合同法》第五十二条第(五)项规定的“违反法律和行政法规的强制性规定”是指效力性强制性规定,而本案中,村委会与宋某签定的土地承包合同并未违反效力性强制性的法律规定,故该合同应为有效。

    二、《中华人民共和国农村土地承包法》第四条规定:“国家依法保护农村土地承包关系的长期稳定;在同等条件下,本集体经济组织成员享有优先土地承包经营权。”本案中,村委会与宋某之间的土地承包合同已经履行期限届满,判决签定(或续定)土地承包合同违反民事自愿原则之规定,故第二种意见的处理是错误的。

    三、《中华人民共和国合同法》第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务;...遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”本案中,村委会与宋某仅签定了五年土地承包合同,在宋某栽植长期作物苹果树时,村委会不履行监督管理职责,造成合同到期宋某清腾果树损失的扩大,负有一定的责任;宋某明知土地承包期限仅五年,却栽植长期生长作物苹果树,对造成的损失负有主要责任。