加入收藏设为首页
首页  |  新闻中心  |  法院简介  |  审务公开  |  队伍建设  |  法学园地  |  案件快报  |  荣誉展台  |  法律法规  |  裁判文书  |  专题报道
  当前位置:法学园地 -> 案例评析

纠集社会闲散人员殴打占用道路人的行为应定为聚众斗殴罪

作者:王航会  发布时间:2013-04-18 09:32:12


    【案情】

     陕西秦宝运输公司承揽从亭南煤业公司每天上午7点至9点向陕西远丰纺织公司运输煤碳任务。 2011年6月,因亭南村村民的拉煤车随意插队、挡道,致陕西秦宝运输公司的半挂拉煤车不能按时履行运煤义务。陕西秦宝运输公司便叫被告人谢锋涛、范伟县帮忙解决。同年6月8日谢锋涛、范伟县联系了被告人罗海东、曹军科等20余名社会无业人员聚集在亭南煤业公司的邻县,并准备了钢管、砍刀等作案工具。第二日早晨7时许,被告人谢锋涛、范伟县带领曹军科等20余人到达亭南煤业公司东门路,以拉煤车辆占道为由,与在亭南煤业公司平煤人员苏昌昌等八人发生冲突,并殴打。致苏昌昌、张西栋轻伤,其他六人轻微伤,亭南煤业公司停止售煤18小时,损失1.5万余元。

    【分歧】

    第一种意见认为,被告人谢锋涛、范伟县伙同被告人曹军科、罗海东聚众扰乱亭南煤业公司工作秩序,致售煤中断18小时,经济损失1.5万余元,并致8名被害人不同程度损伤,其中2名被害人轻伤的严重后果,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十条之规定,构成聚众扰乱社会秩序罪。被告人谢锋涛、范伟县、曹军科、罗海东属共同犯罪。在共同犯罪中,被告人谢锋涛、范伟县起了主要作用,系本案的主犯;被告人曹军科、罗海东起了次要作用,系本案的从犯,具有法定从轻处罚的情节。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十条、第二十五条、第二十六条第一款、第二十七条、第七十二条第一款之规定定罪量刑。

    第二种意见认为,被告人谢锋涛、范伟县伙同被告人曹军科、罗海东为了争霸亭南煤业销售运输通道,纠集二十多名人员成帮结伙殴打在亭南煤业平煤人员,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十二条之规定,构成聚众斗殴罪。

    【评析】

    笔者同意第二种意见,其理由为:

    其一、从犯罪的客体和客观方面分析

    聚众斗殴罪侵犯的客体是公共秩序;犯罪的客观方面表现为纠集众人结伙殴斗的行为。结伙殴斗的行为形成对社会秩序的严重威胁,同时会造成公民的人身和公私财产权利受到侵害。本案中,因争占运煤道路,被告人纠集二十多人,携带凶器,在公共场所亭南煤业公司进东门道路上与平煤人员苏昌昌等八名工人发生殴伤,致拉煤车辆无法通行,亭南煤业公司停止售煤18小时,损失达1.5万余元。

    其二、从犯罪主体和主观方面分析

聚众斗殴罪的犯罪主体是一般主体,即年满16周岁,且具备刑事责任能力的自然人;主观方面是故意犯罪;犯罪的动机是出于私仇、争霸、寻求刺激或者追求某种卑鄙欲念的满足。本案中,被告人谢锋涛、范伟县为争霸亭南煤业公司运煤道路,纠集二十多名人员,为犯罪准备了钢管、砍刀等作案工具,单方挑起事端,聚众殴斗闹事,其犯罪主观上显然是一种故意。

    综上,被告人谢锋涛、范伟县欲独霸亭南煤业公司拉煤道路为目的,纠集被告人曹军科、罗海东等二十多人殴打在亭南煤业公司平煤人员,扰乱亭南煤公司工作秩序,其行为已构成聚众斗殴罪,应依据《中华人民共和国刑法》第二百九十二条之规定定罪量刑。